Organigramma


Presidente

Francesco Giubilei
Francesco Giubilei
Presidente

Vice-Presidente

Ferrante De Benedictis
Ferrante De Benedictis

Segretario Generale

Comitato scientifico

Corrado Ocone
Corrado Ocone
Direttore scientifico
Paolo Becchi
Paolo Becchi
Membro Comitato scientifico
Giuseppe Bedeschi
Giuseppe Bedeschi
Membro Comitato scientifico
Andrea Bixio
Andrea Bixio
Membro Comitato scientifico
Eugenio Capozzi
Eugenio Capozzi
Membro Comitato scientifico
Ginevra Cerrina Feroni
Ginevra Cerrina Feroni
Membro Comitato scientifico
Alessandro Campi
Alessandro Campi
Membro Comitato scientifico
Dino Cofrancesco
Dino Cofrancesco
Membro Comitato scientifico
Eugenio Di Rienzo
Eugenio Di Rienzo
Membro Comitato scientifico
Domenico Fisichella
Domenico Fisichella
Membro Comitato scientifico
Marco Gervasoni
Marco Gervasoni
Membro Comitato scientifico
Luigi Iannone
Luigi Iannone
Membro Comitato scientifico
Benedetto Ippolito
Benedetto Ippolito
Membro Comitato scientifico
Gennaro Malgieri
Gennaro Malgieri
Membro Comitato scientifico
Michele Marsonet
Michele Marsonet
Membro Comitato scientifico
Giancarlo Mazzucat
Giancarlo Mazzucat
Membro Comitato scientifico
Roberto Pertici
Roberto Pertici
Membro Comitato scientifico
Guido Pescosolido
Guido Pescosolido
Membro Comitato scientifico
Marco Respinti
Marco Respinti
Membro Comitato scientifico
Giuseppe Valditara
Giuseppe Valditara
Membro Comitato scientifico
Marco Valle
Marco Valle
Membro Comitato scientifico

Responsabili tematici

Alessandro Aragona
Alessandro Aragona
Coordinatore nazionale circoli territoriali
Nausica Cangini
Nausica Cangini
Responsabile temi sociali
Pasquale Ferraro
Pasquale Ferraro
Responsabile Quotidiano online
Davide Gabriele
Davide Gabriele
Responsabile comunicazione digitale e social
Giovanni Flamma
Giovanni Flamma
Responsabile sanità
Marco Mestriner
Marco Mestriner
Responsabile turismo

Responsabili regionali

Davide Gabriele
Davide Gabriele
Responsabile regionale Lazio
Nello Simonelli
Nello Simonelli
Responsabile regionale Abruzzo

Responsabili Territoriali

Andrea Amata
Andrea Amata
Responsabile Territoriale Frosinone
Alessandro Aragona
Alessandro Aragona
Responsabile Territoriale Reggio Emilia
Franco Battafarano
Franco Battafarano
Responsabile Territoriale Ravenna
Andrea Bertolini
Andrea Bertolini
Responsabile Territoriale Pordenone
Priamo Bocchi
Priamo Bocchi
Responsabile Territoriale Parma
Gianluca Borrelli
Gianluca Borrelli
Responsabile Territoriale Alatri
Fabio Calugi
Fabio Calugi
Responsabile Territoriale Fucecchio
Stefano Catini
Stefano Catini
Responsabile Territoriale Rieti
Francesco Carraro
Francesco Carraro
Vice Responsabile Padova
Jonathan Checola
Jonathan Checola
Responsabile Territoriale Benevento
Francesco Maria Civili
Francesco Maria Civili
Responsabile Territoriale Padova
Alessandro Continiello
Alessandro Continiello
Responsabile Territoriale Milano
Giuseppe Di Bella
Giuseppe Di Bella
Responsabile Territoriale Venaria Reale
Federico Di Bisceglie
Federico Di Bisceglie
Responsabile Territoriale Ferrara
Fabio Di Paolo
Fabio Di Paolo
Responsabile Territoriale Pescara
Federico De Belvis
Federico De Belvis
Responsabile Territoriale Parma
Ferrante De Benedictis
Ferrante De Benedictis
Responsabile Territoriale Torino
Enrico Ellero
Enrico Ellero
Responsabile Territoriale Venezia
Giovanni Flamma
Giovanni Flamma
Responsabile Territoriale Ancona
Fabrizio Formicola
Fabrizio Formicola
Responsabile Territoriale Napoli
Luca Lucarelli
Luca Lucarelli
Responsabile Territoriale Valle del Rubicone
Giuseppe Miguel Manzotti
Giuseppe Miguel Manzotti
Responsabile Territoriale Reggio Emilia
Corrado Magistro
Corrado Magistro
Responsabile Territoriale Foggia
Michele Moretta
Michele Moretta
Vice Responsabile Territoriale Ravenna
Francesco Mondardini
Francesco Mondardini
Responsabile Territoriale Cesena
Federico Nervegna
Federico Nervegna
Responsabile Territoriale Ortona
Simone Pascuzzi
Simone Pascuzzi
Responsabile Territoriale Valle del Rubicone
Silvia Pasquini
Silvia Pasquini
Responsabile Territoriale Cagliari
Paquale Ferraro
Paquale Ferraro
Responsabile Territoriale Catanzaro
Fabrizio Priano
Fabrizio Priano
Alessandria
Alessandro Rico
Alessandro Rico
Responsabile Territoriale L'Aquila
Francesco Severa
Francesco Severa
Responsabile Territoriale Fiuggi
Domenico Sannino
Domenico Sannino
Responsabile Territoriale Napoli
Lorenzo Somigli
Lorenzo Somigli
Responsabile Territoriale Firenze
Nicoletta Spagna
Nicoletta Spagna
Responsabile Territoriale Monza
Riccardo Ficara Pigini
Riccardo Ficara Pigini
Responsabile Territoriale Ascoli
Nicole Pezzato
Nicole Pezzato
Responsabile Territoriale Venezia
Giorgia Agostini
Giorgia Agostini
Responsabile Territoriale Tagliacozzo
Lorenzo Stirpe
Lorenzo Stirpe
Responsabile Territoriale Alatri
Luca Vidoni
Luca Vidoni
Responsabile Territoriale Udine
Ciro Miale
Ciro Miale
Responsabile Territoriale Taranto provincia / Grottaglie
Federico D'Addato
Federico D'Addato
Responsabile Territoriale Taranto città
Ignazio Vania
Ignazio Vania
Responsabile Territoriale Trieste
Mattia Di Cesare
Mattia Di Cesare
Responsabile Territoriale Avezzano
Lorenzo Angelini
Lorenzo Angelini
Responsabile Territoriale Roma Nord