Circoli

Se sei interessato ad aprire un circolo nella tua città scrivici a: [email protected]

Come strutturare il circolo

  • Coordinatore
  • Vicecoordinatore
  • Creazione di un gruppo di lavoro sul territorio
  • Favorire l’attività associativa e l’iscrizione di associati al circolo

Attività del circolo

  • Organizzare un convegno l’anno su tematiche locali (con il supporto del nazionale)
  • Organizzare 3-4 presentazioni di libri o eventi
  • Intervenire sulle problematiche del territorio con proposte attraverso comunicati stampa, articoli, attività social.
  • Diffondere e far conoscere Nazione Futura sul territorio

ELENCO DEI CIRCOLI

NORD ITALIA

Alessandria – Fabrizio Priano Responsabile Territoriale

Torino – Ferrante De BenedictisResponsabile Territoriale

Ennio Galasso – Vice Responsabile Territoriale

Venaria Reale – Giuseppe Di Bella Responsabile Territoriale

Milano –  Alessandro Continiello Responsabile Territoriale

Marcello Lopez Viceresponsabile Territoriale

Monza – Nicoletta Spagna Responsabile Territoriale

Reggio Emilia – Alessandro Aragona Responsabile Territoriale

Giuseppe Miguel Manzotti Vice Responsabile Territoriale

PordenoneAndrea Bertolini Responsabile Territoriale

Ferrara – Federico Di Bisceglie Responsabile Territoriale

Sassuolo – Simone Zanin Responsabile territoriale

CesenaFrancesco Mondardini Responsabile Territoriale

Parma – Priamo Bocchi Responsabile Territoriale

Federico De Belvis Vice Responsabile Territoriale

Jacopo Ugolini Responsabile Territoriale

Lorenzo Bertolazzi Responsabile Territoriale

Guido Buccardi Responsabile Territoriale

Ravenna –  Franco Battafarano  Responsabile Territoriale

Michele Moretta  Vice Responsabile Territoriale

Valle del Rubicone (Romagna) – Simone Pascuzzi Responsabile Territoriale

Venezia – Enrico Ellero Responsabile Territoriale

Nicole Pezzato Responsabile Territoriale

Padova – Francesco Civili Responsabile Territoriale

Edoardo Tasinato Vice Responsabile Territoriale

Trieste – [In apertura]

Udine – Luca Vidoni Responsabile Territoriale

Veneto – Marco Mestriner Responsabile Territoriale

CENTRO ITALIA

Ancona/Marche –  Giovanni Flamma Responsabile Territoriale

Pesaro: Alessandro Adimari Responsabile Territoriale

Urbino: Christian Bolognese Responsabile Territoriale

Recanati – Riccardo Ficara Pigini Responsabile Territoriale

Fermo [In apertura]

Rieti – Stefano Catini Responsabile Territoriale

Firenze –  Lorenzo Somigli Responsabile Territoriale

Frosinone – Andrea Amata Responsabile Territoriale

Fucecchio – Fabio Calugi Responsabile Territoriale

Fiuggi – Francesco Severa Responsabile Territoriale

L’Aquila  – Alessandro Rico Responsabile Territoriale

Abruzzo – Nello Simonelli Responsabile Territoriale

Avezzano – Mattia Di Cesare Responsabile Territoriale

Latina/Lazio – Davide Gabriele Responsabile Territoriale

Roma città – Risponde al coordinamento nazionale

Roma Nord – Lorenzo Angelini Responsabile Territoriale

Ortona – Federico Nervegna Responsabile Territoriale

Tagliacozzo – Giorgia Agostini Responsabile Territoriale

Pescara – Fabio Di Paolo Responsabile Territoriale

SUD ITALIA

Benevento – Jonathan Checola Responsabile Territoriale

Taranto provincia / Grottaglie – Ciro Miale Responsabile Territoriale

Taranto città – Federico D’addato Responsabile Territoriale

Foggia – Corrado Magistro Responsabile Territoriale

Catanzaro – Pasquale Ferraro Responsabile Territoriale

Napoli – Domenico Sannino Responsabile Territoriale

Cagliari – Silvia Paquini Responsabile Territoriale

Tagliacozzo
Cagliari
Catanzaro
Pescara
Pordenone
Milazzo-Barcellona Pozzo di Gotto
Venezia
Frosinone
Venaria Reale
Ravenna
Sanremo
L’Aquila
Firenze
Brindisi
Ferrara
Reggio Emilia